Добро пожаловать на официальный сайт ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» пос. Придорожный!

Юкка

Родина: Северная и Центральная Америка.

Семейство: Спаржевые (Asparagaceae)

Род: Юкка (Yucca)

Вид: Юкка Элефантес бранч (Yucca elephantipes)

Освещение: Юкка не является сложным в уходе растением. Она очень любит свет, его должно быть много, но помните, что прямое попадание лучей сожжет листья и поэтому нужно сделать рассеянное освещение. В летний период цветок можно выносить на улицу, размещая его в защищенном от прямого солнца месте. Если на лето вы оставляете растение в комнате, то постарайтесь сделать для него хорошее проветривание.

Полив: Полив этого растения зависит от того насколько у вас тепло и сыро. Хороший полив нужен летом, когда земля в горшке будет подсыхать на несколько сантиметров. В случае знойного лета полив можно увеличить. Зимой и осенью его значительно уменьшают, во избежание гниения цветка. Для повышения влажности нужно проводить опрыскивание растения, но для этого важно обязательно брать отстоянную воду комнатной температуры. Весной и летом юкку нужно удобрять минеральными подкормками каждые 15-20 дней. Нельзя удобрять цветок, если вы его недавно пересаживали или он больной.

Температура: В весенне-летний период нельзя чтобы полоска градусника поднималась выше 25°C, но и чтобы опускалась ниже 20°C. Начиная с осени и до следующей весны температуру опускают до 12°C. Если зимой вы не можете так низко опустить температуру, то постарайтесь как можно дольше держать ее на улице, а после зимы вынести пораньше.

Использование: В качестве комнатного растения чаще всего выращиваются разновидности, в природе привыкшие к засушливому климату и обилию солнца. Такие экземпляры стойко переносят колебания температур, не боятся сухого квартирного воздуха, непритязательны к составу почвы. И все же и у такого выносливого растения есть слабые стороны. Для юкки основной опасностью является чрезмерный полив, особенно в сочетании с холодным воздухом в помещении.