Добро пожаловать на официальный сайт ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» пос. Придорожный!

Эпипрениум (сциндапсус) Ауреум

Родина: лесные массивы Азии. В диком виде произрастает на Соломоновых островах в Тихом океане в Меланезии.

Семейство: Ароидные (Araceae)

Род: Эпипрениум (Epipremnum)

Вид: Эпипрениум золотистый (Epipremnum Aureum)

Освещение: малотребователен и растет даже в притененном месте. В жаркие дни нужно притенять растение от яркого солнца. Лучшее место для эпипремнума это 0,5-2 м от хорошо освещенного окна.

Температура: в течение всего года растет при комнатной температуре, которая не должна опускаться летом ниже 18°C, зимой – ниже 15°C. Сильно страдает от сквозняков и потоков холодного воздуха (от кондиционеров).

Полив: предпочитает умеренный полив круглый год, зимой, если оно содержится в прохладных условиях, полив сокращают, не допуская пересыхания почвы. Поливать необходимо отстоянной водой комнатной температуры.

Влажность воздуха: в прохладном помещении нетребовательный, но при температуре выше 20°C необходимо горшок с растением поставить на поддон с влажным гравием выше уровня воды и часто опрыскивать листья и воздушные корни. Для опрыскивания следует использовать только мягкую воду. Один раз в неделю листья нужно протирать влажной тряпочкой для удаления пыли.

Использование: рекомендуется для выращивания в комнатах, холлах, офисах на расстоянии 0,5-2 м от хорошо освещенного окна; в зимних садах. Имеет способность поглощать вредные вещества формальдегиды.