Добро пожаловать на официальный сайт ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» пос. Придорожный!

Антуриум Андре

Родина: Эквадор и юго-запад Колумбии

Семейство: Ароидные (Araceae)

Род: Антуриум (Anthurium)

Вид: Антуриум Андре (Anthurium andreanum)

Освещение:Яркий рассеянный свет или полутень, антуриумы не переносят прямых солнечных лучей. Зимой нужно подсвечивать для цветения. При этом растения достаточно теневыносливы, могут расти и на северном окне, но цвести не будут.

Полив: Поливать регулярно тепловатой водой, каждые 3-4 дня в теплое время, зимой можно поливать 1 раз в неделю. Антуриумы очень требовательны к правильному поливу. Они не переносит ни пересушки земляного кома, ни застоя воды в горшке. Через некоторое время после полива лишнюю воду из поддона следует слить. Нельзя поливать антуриумы известковой и холодной водой. Антуриумы нуждаются в кислом субстрате, поэтому если вода содержит известь, их листья желтеют.

Температура: Антуриум растение тропическое, оптимальная температура для него 20-25°C, зимой можно содержать в помещении с температурой 16-18 °С. Сквозняки, резкие колебания температуры пагубны для антуриума.

Влажность воздуха: Антуриум родом из влажных тропических лесов, предпочитает высокую влажность воздуха. Желательно опрыскивать листья регулярно, но не брызгать на соцветия – они покрываются пятнами и быстрей опадают. Поближе к стеблям растений рекомендуется положить сверху в горшок влажный мох сфагнум. Это дает влагу воздушным корням и стимулирует их рост.

Использование: Хотя чаще всего цветок можно увидеть в оранжереях. Там его разводят в основном для того, чтобы оформлять срезные букеты. Но ничто не мешает приобрести цветок и поставить его в своей гостиной или в спальне. Тем более, считается что он приносит в дом счастье. Главное, не забывать, что растение тропическое и требует соответствующих условий выращивания.