Добро пожаловать на официальный сайт ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» пос. Придорожный!

Монстера Деликоса

Родина: Влажные леса Мексики, Гватемалы, Коста-Рики и Панамы.

Семейство: Ароидные (Araceae)

Род: Монстера (Monstera)

Вид: Монстера Деликоса (Monstera deliciosa)

Освещение: Монстера сравнительно нетребовательна к обилию света. Она, действительно, может расти в затенённых местах. Однако слишком глубокая тень не подойдёт. В этом случае новые листья у неё будут мелкие, без прорезей или с неглубокими прорезями и иметь бледный, желтоватый цвет. Прямые солнечные лучи летнего полуденного солнца для монстеры также нехороши, они могут оставлять на листьях ожоги. Идеальными будут светлые места, но без прямого солнечного света.

Полив: Родина монстеры – тропические леса. Поэтому она требует обильного полива, причём тёплой, мягкой водой. Но избыточного переувлажнения допускать не стоит. При этом монстера начинает "плакать", т.е. выделять капельки воды по краям листьев. Если вы заметили такое на вашей монстере, ограничьте полив во избежание загнивания корней. Растение любит опрыскивания и особенно нуждается в них в жару, когда большие листья активно испаряют влагу. Особый уход нужен за листьями, их регулярно обмывают тёплой водой, очищая от пыли. Для опрыскивания и обмывания используют мягкую воду, чтобы на листьях не образовывались белые разводы. Зимой, если температура в помещении невысокая, и полив, и опрыскивание должны быть умеренными, в прохладных условиях опрыскивания можно вообще не проводить и ограничиться лишь очисткой листьев от пыли.

Температура: Монстера любит тепло. Летом для неё будет комфортна температура 23-25 градусов, зимой воздух не должен охлаждаться ниже 16 градусов.

Использование: Ряд видов выращиваются как декоративные комнатные или оранжерейные растения. Например хорошо известна монстера деликатесная.

Опасность: Монстера имеет ядовитые листья. Растение не имеет млечников, однако в межклетниках присутствуют тонкие игольчатые образования оксалата кальция, именуемые рафидами которые, попадая на слизистые, способны вызывать сильную токсическую реакцию. При попытке жевания листьев монстеры людьми или домашними животными, растение способно вызывать отравление. Типичные симптомы включают в себя онемение и раздражение рта и глотки, болезненный отек, афонию (потерю голоса) а также дисфагию.