Добро пожаловать на официальный сайт ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» пос. Придорожный!

Драцена Джанет Линд

Родина: Тропический пояс Африки и Азии

Семейство: Драценовые (Dracaenaceae)

Род: Драцена (Dracaena)

Вид: Драцена Джанет Линд (Dracaena Janet Lind)

Освещение: Большинство видов драцен нужно располагать в светлом, защищённом от прямых солнечных лучей месте. Лучше всего выбрать для них восточное или западное окно. Виды с тёмными листьями требуют меньше света, чем пестролистые. При отсутствии достаточного количества света пестролистые виды могут терять окраску. Для драцен подходит искусственное освещение.

Полив: Драцена – влаголюбивое растение, её нужно обильно поливать. Пересушка земляного кома недопустима, более того, земля всё время должна оставаться немножко влажной. Однако, заливать этот цветок также нельзя. Застой воды вместе с пониженной температурой могут привести к гибели растения. Летом, как правило, растение поливают ежедневно, зимой полив сокращают.

Температура: Драцене подойдёт умеренная температура. Летом 20 – 25°С, зимой не ниже 15°С. Летом растение можно выносить на свежий воздух. При выборе места надо учитывать, что драцены боятся сквозняков.

Использование: Виды драцены легко выращивать в домашних условиях, единственное - их следует держать в очень хорошо освещенном помещении. В мягком климате они успешно растут даже на открытом воздухе как в горшке, так и в открытом грунте. Летом рекомендуется время от времени в воду для полива добавлять жидкое удобрение. Для выращивания в горшке можно использовать любую хорошо дренированную почву. Когда растение оголяется в нижней части, крону и ствол можно использовать для размножения черенками или сажать в тот же горшок растение меньшего размера.